Construindo um futuro melhor

Ação Moradia sedia Conferência Regional de Economia Solidária

O evento buscou

debater sobre as necessidades e como é preciso agir para combater as dificuldades do setor.

Nos dias 12 e 13 de abril aconteceu, na sede da ONG Ação Moradia, a Conferência Regional de Economia Popular Solidária do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba. O evento é realizado anualmente para que a Regional possa apresentar o balanço sobre os avanços, limites e desafios da Economia Solidária, promover o debate sobre o processo de integração das ações de apoio à economia incentivada pelos governos e pela sociedade civil, elaborar o Plano Regional, além de eleger delegados para a III Conferência Estadual de Economia Solidária.

Para a representante estadual do Fórum Regional de Economia Solidária, Jane Mendes, o encontro, que teve como o tema: “Construindo um plano territorial da Economia Solidária para promover o direito de produzir e viver de forma associativa e sustentável” serviu, principalmente, para mostrar a importância da aprovação da Lei que cria o Conselho e o Fundo Municipal de Economia Popular Solidária de Uberlândia. “Todo esse diálogo em volta do tema proposto foi bem produtivo, conseguimos não só gerar um documento, com várias sugestões, que será encaminhado para a Conferência Estadual, como também um espaço na Câmara Municipal de Uberlândia para solicitarmos a aprovação imediata da lei municipal”, conta.

O próximo passo é seguir as propostas para a Conferência Estadual que acontecerá entre os dias 29 e 31 de maio de 2014, e depois, o que for coletado de todas as regiões, será encaminhado para a Conferência Nacional. Além da participação, no dia 5 de maio na Câmara Municipal para discutir e dar força para a aprovação da Lei Municipal.

Delegados eleitos

Representantes do Poder Público (Federal, Estadual, Municipal)

Titular – Abrahão Nunes da Silva

Titular – Maria de Lourdes Rosa

Organizações da Sociedade Civil (Entidades de Apoio e fomento)

Titular – Roberto Vicente da Cruz

Suplente – Laura Ferreira

Titular – Jane Mendes de Souza Assunção

Suplente – Oswaldo Setti de Almeida Filho

Titular – Naziro João da Silva

Suplente – Denise Batista de Melo

Empreendimentos Econômicos Solidários

Titular – Luzia Campos da S. Ferreira

Titular – Sõnia de Fátima de Medeiros Vasconcelos

Suplente – Silvone Costa Vilarinho Alves

Titular – Lucidalva Santos

Titular – Maria Helena da Silva

Suplente – Ilziene Santos Silva

Titular – Henrique Gamarra

Suplente – Cacique Karen Poty Guarani

Titular – Ilma Naves Tavares

Suplente – Luciane de Fátima Barrozo Souza